Создание единого диспетчерского центра Московского государственного университета путей сообщения

< +
1/6
>
1/6
X
Переведите экран в горизонтальную ориентацию, чтобы увидеть полноэкранные фотографии

Цель проекта

Создание единого диспетчерского центра мониторинга и контроля систем, установленных на распределенных объектах Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ).

Реализация проекта

Осуществление интеграции существующих систем.

Объединение видеонаблюдения и пожарно-охранной сигнализации в единую систему мониторинга.

Установка программного обеспечения диспетчерского центра, что обеспечивает возможность подключения программных компонентов интеграции с системами различного функционала и назначения. Программное обеспечение диспетчерского центра состоит из простого и понятного интерфейса, графического отображения тревог, протоколирования всех событий, происходящих в системе. Кроме того, система отображает состояние объектов с точностью до помещения или группы помещений, обеспечивает гибкое разграничение полномочий по доступу операторов, многоступенчатую обработку тревог и защиту системы от запуска несанкционированных программ.

Установка видеостены, состоящей из 6 мониторов, обеспечивающей круглосуточную бесперебойную работу. Изображение от каждого удаленного видеосервера имеет возможность масштабирования.

Результат

Запущен в работу Единый диспетчерский центр для оперативного принятия решений по обеспечению безопасности Московского государственного университета путей сообщения. Система мониторинга имеет централизованную архитектуру, которая объединяет в себе все объекты заказчика. Обеспечена визуализация поступающей информации для более точного восприятия и оценки сложившейся обстановки, а также интеллектуальной поддержки процесса принятия решений на базе современных информационных технологий.

МИИТ – ведущий транспортный университет, крупный центр образования, науки и культуры, сохраняющий и развивающий двухвековые традиции и базовые ценности отечественного транспортного образования, фундаментальной и прикладной науки, осуществляющий на уровне высших современных достижений, инновационных технологий и принципов управления образовательную, научную и социально-культурную деятельность в целях развития и реализации кадрового, научного и производственного потенциала железнодорожного транспорта России.

Университет имеет разветвленную сеть филиалов по всей России в количестве 37 образовательных учреждений. В МИИТе обучаются 118 000 студентов из России и других стран; в вузе работают 7 311 преподавателей и сотрудников.