Глава Группы ФТК рассказал газете “Известия” о безопасности в эпоху БПЛА

Председатель правления Группы ФТК Иван Поминов дал интервью “Известиям” по вопросам безопасности в эпоху БПЛА
< +
1/1
>
1/1
X

Функционирование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) вызывает множество вопросов с точки зрения обеспечения безопасности и правового регулирования. Иван Поминов, Председатель правления Группы ФТК, в интервью “Известиям” раскрыл тему трудностей обеспечения суверенной безопасности инфраструктурных и промышленных объектов от угроз с воздуха и возможных действий для разрешения этой проблемы.

По словам Ивана Поминова, основная сложность в регулировании безопасности объектов от угроз с воздуха в том, что беспилотные аппараты долгое время не рассматривались как пилотируемая авиация, у которой есть строго регламентированные правила. Сейчас технологии БПЛА развиваются, расширяется область применения, и регулировать их становится сложнее. Отмечается рост применения беспилотных систем среди террористических группировок, диверсионно-разведывательных групп, атак на гражданскую инфраструктуру. Эксперт считает, что ситуация вряд ли будет улучшаться.

Председатель правления Группы ФТК Иван Поминов призвал к корректировкам законодательства и нормативно-правовых актов по организации противодействия угрозе БПЛА с воздуха для урегулирования вопроса безопасности. Для этого важна слаженная работа всех участников процесса, и группа ФТК готова лидировать этот процесс.

“Специалисты группы ФТК проводят мероприятия по изучению и проектированию инженерно-технических средств безопасности таких объектов от угроз с воздуха. Для этого используются суверенные системы обнаружения, траекторного сопровождения и нейтрализация малоразмерных низколетящих БПЛА. Эта работа, я уверен, повысит технический уровень защиты таких объектов”

Глава Группы ФТК упомянул, что Президент на ПМЭФ обозначил шесть основных принципов новой экономической политики, и шестой, сквозной принцип — достижение технологического суверенитета.

Любые системы безопасности должны быть суверенными и независимыми от решений иностранных государств. Технологические ключи должны находиться в российской юрисдикции. Но также Иван отмечает, что они необязательно должны принадлежать государству, а могут быть в руках коммерческих структур, которых множество.

“Если мы не проанализируем текущий статус зависимости безопасности промышленности и инфраструктуры от иностранных технологий и не локализуем платформы, протоколы, железо, которые обеспечивают безопасность, мы от этой уязвимости не избавимся”

Глава Группы ФТК считает, что одно из основных требований применения БПЛА с точки зрения безопасности гражданских объектов — это возможность удаленной идентификации по принципу «свой-чужой». И сегодня такая возможность есть в рамках законодательства.

Иван Поминов также отметил, что многие производители дронов попали под санкции и больше не имеют возможности напрямую закупать комплектующие. При этом, по словам эксперта, отечественный рынок гражданских и сверхлегких дронов сейчас растет.

В рамках выставки «Интерполитех» ассоциация «Аэронекст», которая занимается в том числе темой безопасности БПЛА, подписала соглашение с Минпромторгом. Будет создан научно-технический совет, в него войдет рабочая группа для разбора вопросов безопасности полетов БПЛА и вопросов, связанных с противодействием угроз от БПЛА. Группа ФТК возглавит эту работу.

Ссылка на интервью.